Adjudication sur abonnement

Adam Olearius, voyages du Sr. Adam Olearius, considérablement augmentez en cette dernière édition et divisez en deux parties, voyages celebres & remarquables, faits de Perse aux Indes Orientales par le Sr. Jean-Albert de Mandelslo, voyages très-curieux & très-renommez faits en Moscovie, Tartarie et Perse par le Sr. Adam Olearius, Amsterdam, Chez Michel Charles Le Cene, 1727, 2 vol., petit in-folio, de faux-titre, titre gravé à la date de 1719, 16ff.-1108 colonnes, 11ff., 2 portraits, 13 cartes et 27 vues la plupart repliées, et faux-titre, titre gravé à la date de 1719, 12ff., 808 colonnes, 37ff., 21 cartes et 22 vues nombreuses repliées, plein veau époque, dos ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches rouges, reliures frottées, ex-libris De Vroe, quelques feuillets brunis et rares rousseurs, manque 3 planches.

Voyages curieux et très estimés. Ils sont aussi recherchés pour les jolies gravures qui sont ici en très belles épreuves. (Chadenat-141).

Ces deux ouvrages assez estimés, ne doivent pas être séparés, l’édition citée a d’abord paru à Leyde, chez Vander Aa, en 1719, on y a mis de nouveaux titres, en 1727 ; et c’est sous cette dernière date que le livre se trouve le plus fréquemment : ce qui prouve qu’il avait eu originairement fort peu de débit. (Brunet-IV-178) (Graesse-V-18)