Adjudication sur abonnement

Alexandre Joseph DESCATOIRE (Douai 1874- Marquette-lez-Lille 1949) "Satyre" Bronze à patine brun vert. Cachet "Cire perdue SIOT". Signé en façade. Haut totale : 40 cm (petites égrenures au socle de marbre) 2e second grand prix de Rome en 1902, oeuvres conservées au Musée de la Chartreuse à Douai, maître d'Albert Bouquillon (1908-1997) .