Estimation : 2 000 € / 2 500 €

Cartel et cul de lampe en marqueterie Boulle sur fond d'écaille brune décoré d'entrelacs, masques de femmes et musiciens. Il est amorti d'un sujet en bronze représentant une jeune fille vêtue à l'oriental. Cadran à cartouches émaillés et mouvement signés de Jean Baptiste Baillon Horloger ( reçu maître en 1727). Epoque Louis XV 113 x 42 x 20 cm
(accidents, manques, cul de lampe probablement rapporté)