Estimation : 2 000 € / 2 500 €

Coffret de pistolets en noyer garni à l'intérieur de velours marron. Il contient une paire de pistolets liégeois de tir à percussion. Canons à pans. Platines avants et chiens gravés. Détentes réglables. Pontets repose-doigts. Crosses en noyer en partie moulurées. Et ses accessoires : maillet, moule à balles, boîte à capsules, poire à poudre, baguette de bourrage. ABE vers 1840 (velours passé, manque le tournevis et une baguette).
Expert : Gaëtan BRUNEL

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes