Estimation : 5 000 € / 6 000 €

Commode tombeau à façade et côtés galbés en placage de bois de rose et bois de violette dans des encadrements de filets de bois clair. Elle ouvre à 4 tiroirs sur 3 rangs sur traverses. Plateau de marbre brèche d'Alep. Ornementation de bronzes ciselés dorés aux entrées de serrure, poignées de tirage et sur les montants. Epoque Louis XV. (restaurations au placage, soulèvements, marbre restauré) 88 x 134 x 66 cm