Adjudication sur abonnement

Comte Louis Ferdinand De Marsigli, description du Danube depuis la montagne de Kalenberg en Autriche, jusqu’au confluent de la riviere Jantra dans la Bulgarie, La Haye, Jean Swart, 1744, 2 vol., in-folio, tomes 4 et 6 seuls, de 33 planches de poissons et 33 planches anatomiques et tableaux, mouillures, marges effrangées, plein veau accidenté. Ouvrage curieux. (Brunet-III-1474)