Estimation : 350 € / 500 €

Garniture de cheminée 3 pièces comprenant une pendule et une paire de cassolettes. Pendule borne en marbre ornementée de bronzes figurant, au sommet, une coupe ajourée formant pot pourri avec guirlandes florales, frises d'oves, d'acanthes et de perles. Pieds toupie.
Cadran circulaire signé de Jean-François DENIERE, fondeur de bronze à Paris. Mécanisme signé de DENIERE également et chiffré 79. Chiffre que l'on retrouve sur le contour de la vitre arrière (manquante). 39 x 23 x 12 cm
(égrenures et fêles à l'émail du cadran, fêles et petits manques au marbre à l'arrière)
Paire de cassolettes en colonnes sur base carrée à angles coupés surmontées d'une coupe ondulée en bronze et guirlandes charnues. Gravé sous la base : D. 20 x 12 cm
(légères égrenures à la base)
Style Louis XVI