Estimation : 800 € / 1 000 €

J.B. DELPIERRE Important diorama "Le Surcouf" toute voiles dehors en bois peint représentant le navire au large de Boulogne sur mer. Signé et daté 1897. Cartouche de l'Exposition universelle de Paris en 1900 avec indication "modèle exécuté au couteau". Encadré Le fond en bois est peint du ciel et de l'entrée du port de Boulogne sur mer avec sa rade. 104 x 146 cm (Fentes et petits manques)