Estimation : 300 € / 500 €

JAEGER-LECOULTRE - Pendule squelette en plexiglass de forme rectangulaire sur terrasse à ressauts en bronze doré.
Cadran circulaire à aiguilles à double patine dorée et blanc nuancé en forme de losanges ajourés centrés d'un disque, heures bâtons.
Mécanisme apparent.
Gravé sur le cadran Jaeger-Lecoultre et le chiffre 8 (pour 8 jours d'autonomie).
Autour du cadran, décor doré sur fond noir de constellations et des signes du zodiaque Verseau et Capricorne.
Ornementation de carrés en bronze doré aux 4 angles.
Numéro sous la base 351.
20 x 18 x 4,5 cm En état de fonctionnement, à réviser.
(manque la clef remontoir)

Thème : Horlogerie Ajouter ce thème à mes alertes