Adjudication sur abonnement

L'Archange Michel et l'Archange Gabriel présentent le Christ-Emmanuel.
Icône d'origine grecque, c. 1800.
Les deux Archanges sont représentés sur une nuée enflammée, ils entourent et présentent le Christ enfant dans une sphère d'où s'échappe un phylactère où le Christ Sauveur endosse les péchés des hommes. Au dessus de Lui, l'Esprit Saint dans le Triangle formant ainsi la Sainte Trinité.
L'icône est peinte sur fond d'or, dans des tonalités chatoyantes. Nombreuses usures et manques.
Icone orthodoxe en bois peint. XIXème Siècle 34 x 25 cm ( manques )
Expert : Lydia Manic