Adjudication sur abonnement

La Vierge Hodigithria
Icône d'origine du Nord de la Grèce (Macédoine), d'époque du XIXème s.
La Mère de Dieu porte son fils bénissant et le désigne de sa main libre, par ce geste elle montre la Voie (du grec Hodos)du Christ.
L'icône est de facture provinciale et présente des usures et manques.
Icone orthodoxe en bois peint sur panneau cintré. " Vierge à l'enfant " 39.5 x 29.5 cm
Expert : Lydia Manic