Estimation : 900 € / 1 200 €

Ménagère de couverts modèle "médaillons" chiffés CH comprenant 12 grands couverts (12 cuillères et 12 fourchettes) et 12 petits couverts (12 fourchettes et 12 cuillères), 1 louche (bosses), 12 grands couteaux et 12 petits couteaux à manches en argent fourré et lames en inox, 12 couteaux à fruit à lames en argent, 1 service à découper et 1 couvert à salade, 1 pelle à poisson.
Poinçon Minerve. Milieu du XIXe siècle. Orfèvre Henri-Louis Chenaillier (HC soleil levant et étoile) Poids net : 3400g Poids brut 24 couteaux : 1426g Poids couteaux à fruit et pelle à poisson : 620g Poids brut additionnel : 425g