Adjudication sur abonnement

Meuble à hauteur d'appui à façade et côtés galbées en placage de bois de rose et bois de violette marqueté dans des filets de bois clair. Il ouvre à un tiroir et un vantail à décor rayonnant en façade.
Plateau de marbre brèche. Ornementation de bronzes dorés. Style Louis XV.
113 x 102 x 43,5 cm (ancienne restauration au marbre et petits manques de placage, 2 clefs)