Estimation : 800 € / 1 000 €

Paire de boîtes à aromates en argent ciselé à poinçons cygne et poinçons étrangers. Corps ovale figurant probablement une grenade ou un chardon sur piédouche fixé sur une coupelle et 4 pieds griffes sur boules. Vers 1800. (Fin XVIIIè-début XIXème).
Travail de la région de Lisbonne. Hauteur : 18 cm. Diamètre : 15 cm poids net : 389 et 387g.
Provenance : château du Pas-de-Calais.
EXPERT : Cabinet PORTIER Paris