Estimation : 1 500 € / 2 000 €

PARIS - Jacques FAMECHON, reçu maître en 1770
Chocolatière tripode en argent mouluré.
Pieds patins. Couvercle mouluré à poucier basculant.
Lettre date I
XVIIIème siècle
Armoriée.
Anse en bois noirci
Poids net : 745g
Haut : 23 cm (Bosses)
Nous remercions Mr Dominique Saudemont pour l'authentification des poinçons.