Estimation : 1 300 € / 1 500 €

PARIS - Jacques FAMECHON, reçu maître en 1770 Chocolatière tripode en argent mouluré.
Pieds patins.
Couvercle mouluré à poucier basculant.
Lettre date I XVIIIème siècle Armoriée.
Anse en bois noirci Poids net : 745g Haut : 23 cm
(Bosses) Nous remercions Mr Dominique Saudemont pour l'authentification des poinçons.