Estimation : 1 200 € / 1 500 €

PARIS - Jacques FAMECHON, reçu maître en 1770 Chocolatière tripode en argent mouluré. Pieds patins. Couvercle mouluré à poucier basculant. Lettre date I XVIIIème siècle Armoriée. Anse en bois noirci Poids net : 745g Haut : 23 cm (Bosses)
Nous remercions Mr Dominique Saudemont pour l'authentification des poinçons.