Estimation : 4 000 € / 6 000 €

PUIFORCAT - Importante ménagère de style empire en argent comprenant 156 pièces dont 12 grandes cuillères et 12 grandes fourchettes,12 grands couteaux, 12 cuillères et 12 fourchettes à entremets, 12 petits couteaux, 12 couteaux à fruit,12 fourchettes et 12 couteaux à poisson, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à huître, 2 couverts de service, 1 couteau à beurre, 12 cuillères à glace, 1 louche, une cuillère et une fourchette à salade, une pelle à tarte et 1 pelle à glace, 1 cuillère saupoudreuse et 1 paire de ciseaux à raisin.
Dans son coffret en chêne de la maison Racine à Marseille (fendu).
Chiffrée.
Poinçon Minerve et poinçon d'orfèvre.
pour un poids total d'environ 8240 g brut.
Dont 6040 g net et 2200 g brut d'argent fourré et/ou acier.
Lames des couteaux acier et/ou argent, celles en acier signées de la maison Racine à Marseille, dont certaines présentent un peu de rouille.
Quelques manches fourrés bosselés.