Adjudication sur abonnement

SAENRENDAM Pieter Jansz (Dans le Goût de)
Assendelft 1597 – Haarlem 1665
"Intérieur de la Nouvelle église Sainte Anne de Haarlem (St Annakerk)"
Huile sur panneau (Petits manques vers la gauche, et sur le pourtour)
H. 18 - L.10 cm
Sur les vues d’intérieur de St Annakerk par Pieter Saenrendam, avec ses vitraux bien particuliers et ses plafonds à caissons, tout à fait identifiables dans le tableau du musée Frans Hals de Haarlem et dans celui de Budapest, on se reportera au catalogue de l’exposition du musée Boymans – van Beuningen de Rotterdam, Perspectives : Saenrendam and the architectural painters of the 17th century, n° 18 – 20, pp.120 – 129 (1991).

Expert : Patrice Dubois