Adjudication sur abonnement

Saint Stylianos
Icône originaire du Nord de la Grèce (Macédoine), d'époque du XIXème s. Représentant Saint Stylianos, Saint protecteur des enfants. Le Saint est représenté à genoux, en prière, un enfant emmailloté dans les bras.
L'icône est de facture provinciale, et présente des usures et manques.
Icone en bois peint sur bois cintré. XXème Siècle 26.5 x 20.5 cm
Expert : Lydia Manic